Сегодня Понедельник, 11.12.2017, 23:46
Информационная программа "Город в центре событий" выходит на телеканале «Арго» в понедельник, среду и пятницу в 20 час. 30 мин. Повтор передач ежедневно, кроме воскресенья, в 11.00 час., в 15.00 час., 20.30 час.
Меню сайта

Подпишитесь на новости:

Наш опрос
Из каких источников вы получаете информацию о деятельности органов местного самоуправления?
Всего ответов: 189

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Как оформить недвижимость в дар несовершеннолетнему
09:21
Как оформить недвижимость в дар несовершеннолетнему

Многие граждане, имеющие несовершеннолетних детей, сталкиваются с вопросом о том, каким образом можно оформить передачу права собственности на недвижимое имущество (квартиру, земельный участок и т.д.) на своего ребенка.
Дело в том, что лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут самостоятельно  совершать сделки, направленные на приобретение (покупку) или отчуждение (продажу) недвижимого имущества.
Такие особенности предусмотрены нормами действующего законодательства, в частности: статьей 21 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданская дееспособность (способность гражданина приобретать и осуществлять гражданские права) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.
В чем заключается особенность договора дарения – в соответствии  с Гражданским кодеком РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться.
В случае, если предметом договора будет являться объект недвижимости, договор заключается в письменной форме.
Когда такой договор заключается между взрослыми совершеннолетними людьми, особенных проблем не возникает. Договор подписывают лица, которые в силу гражданского кодекса обладают всеми правами дееспособных граждан.
Но в случае передачи дара несовершеннолетнему гражданину, такой договор может быть подписан только законными представителями ребенка -  родителями, опекунами или попечителями - в случае, если несовершеннолетний не достиг 14 летнего возраста.
Если же ребенок достиг 14 летнего возраста, договор со стороны одаряемого может подписать  ребенок, но…! Только с письменного согласия  родителей!


Ведущий юрисконсульт юридического отдела
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Иркутской области Н.Г.Огнева

 

Просмотров: 32 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь новостей
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

| Создать бесплатный сайт с uCoz
© Тайшетское муниципальное образование "Тайшетское городское поселение" 2005 - 2017
665008, Иркутская область, г.Тайшет, ул.Свободы, 4 - 4а
Тел.(39563) 2-02-15
Тел./факс (39563) 2-04-45
Эл. почта: glava@inbox.ru