Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Сегодня Вторник, 25.04.2017, 21:24
Информационная программа "Город в центре событий" выходит на телеканале «Арго» в понедельник, среду и пятницу в 20 час. 30 мин. Повтор передач ежедневно, кроме воскресенья, в 11.00 час., в 15.00 час., 20.30 час.
Меню сайта

Подпишитесь на новости:

Наш опрос
Из каких источников вы получаете информацию о деятельности органов местного самоуправления?
Всего ответов: 168

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Январь » 23 » ЖКХ. Нужно ли устанавливать в квартирах приборы индивидуального учета?
09:36
ЖКХ. Нужно ли устанавливать в квартирах приборы индивидуального учета?

С 1 января текущего года жители, не желающие экономить и фиксировать реальное потребление энергоресурсов, будут платить на 50 процентов больше установленного норматива. Повышающий коэффициент будет применяться к тем, кто не установил индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды.

 

В соответствии с пунктом 42 Правил N 354 от 06.05.2011г. (в редакции Постановления N 1498 от 26.12.2016г.) с 1 января 2017 года ресурсоснабжающие организации и исполнители коммунальных услуг  плату граждан за коммунальные услуги определяют исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с учетом повышающего коэффициента в соответствии с формулой 4.1 приложения N 2 к Правилам N 354.

Величина повышающего коэффициент в 2017 году принимается равной 1,5.

Таким образом, в случае отсутствия в квартире индивидуальных приборов учета плата за электричество, холодную и горячую воду увеличивается на 50 процентов.

Избежать увеличения оплаты за энергоресурсы можно установив приборы учета на эти услуги и оплачивая их по факту потребления. Доверять установку счетчиков следует только профессионалам. 

Если вы хотите оплачивать потребление горячей и холодной воды по квартирным водосчетчикам, то вам нужно:

- подать заявление в вашу жилищную организацию по месту жительства на установку счетчиков на воду и производство расчетов по их показаниям.

- установить приборы учета воды силами выбранной организации за ваш счет.

Количество устанавливаемых счетчиков на холодную и горячую воду определяется в зависимости от количества стояков водоснабжения в вашей квартире.

Далее ресурсоснабжающей организацией составляются акты ввода в эксплуатацию, установленных приборов учета.

Теперь нужно ежемесячно производить оплату по показаниям квартирных приборов учета воды по утвержденным тарифам.

Также следует помнить, что счетчики холодной воды следует проверять не позднее, чем через 6 лет эксплуатации, а горячей воды – через 4 года. Не нужно думать, что срок, установленный для поверки, обозначает замену оборудования по учету расхода. Водомер нужно менять только в том случае, если он не работает или показывает неправильные цифры расхода воды.

Срок службы водомера в среднем составляет 12 лет, а это значит, что один прибор может прослужить до поломки лет 6, а другой – 18 лет.

Предприятие-поставщик услуг ведет у себя учет по каждой квартире, каждому дому или другому объекту. Если сам пользователь забыл, что срок между поверками уже подходит к завершению, ему напомнят – пришлют уведомление.

Применение повышающих коэффициентов при определении размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, предоставленные потребителям в жилых помещениях в многоквартирном доме, предусмотрено также в пунктах 60 и 60.1 Правил N 354:

- при выходе из строя индивидуального (квартирного или комнатного) прибора учета, его утраты, либо истечения срока его эксплуатации, - в расчетные периоды, превышающие 3 месяца невосстановления работоспособности прибора учета (п. 60 Правил N 354);

- при недопуске Исполнителя к прибору учета потребителя для целей проверки технического состояния прибора учета и (или) достоверности представленных сведений о показаниях приборов учета (п. 61 Правил N 354).

Каждый, кто установил счетчики на холодную и горячую воду, смог убедиться, что это выгодно.

Просмотров: 161 | Добавил: Sander | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Версия для слабовидящих
ВКЛЮЧИТЬ

Поиск

Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

| Создать бесплатный сайт с uCoz
© Тайшетское муниципальное образование "Тайшетское городское поселение" 2005 - 2017
665008, Иркутская область, г.Тайшет, ул.Свободы, 4 - 4а
Тел.(39563) 2-02-15
Тел./факс (39563) 2-04-45
Эл. почта: glava@inbox.ru