Версия для слабовидящих
Сегодня Среда, 23.07.2025, 07:32
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 31 » Интервью с главой города накануне Нового года

Исключительное авторское право на содержимое информационных материалов сайта принадлежит администрации ТГП, и их использование допускается только с указанием прямой ссылки на материал, размещённый на сайте администрации.

12:14
Интервью с главой города накануне Нового года

В преддверии новогодних праздников  мы встретились  с Главой города Тайшета Александром Михайловичем Заика, чтобы подвести итоги уходящего 2015 года и узнать планы на будущий – 2016 год.

 - Александр Михайлович,  начнем разговор с самой животрепещущей темы – экономической ситуации. Каким был в этом плане для городской администрации уходящий год?

Если говорить о городе, то он жил и развивался. Особо отмечу, что бюджет города 2015 года бездотационный, т.е. мы жили на  собственные доходы, которые к концу года  составили 107 миллионов рублей.  Прирост собственных доходов за год – 7 миллионов рублей. Это, прежде всего, имущественные налоги ( налог на имущество физических лиц и земельный налог) и 2миллиона 800 тысяч рублей получил местный бюджет от штрафных поступлений за  возмещения вреда автодорогам местного значения транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов.  
Финансирование программ не сокращалось, дополнительные денежные средства направлялись на благоустройство, дороги, жилищно-коммунальное хозяйство.
За счет безвозмездных поступлений получены средства по проекту «Народные инициативы» - 7,5 миллионов рублей. Данный проект является большим подспорьем в развитии города на протяжении пяти лет. В этом году на «народные деньги»   отремонтирована дорога и сделан   тротуар на въезде в микрорайон Новый. С такой просьбой жители обращались к нам неоднократно. Кроме этого, заасфальтированы участки дорог по ул. Октябрьской, Пушкина, Партизанской; отремонтированы в ПГС  дорожные участки  по Комсомольской, Российской и Андреева. Также эти денежные средства пошли на ремонт водопроводных сетей  и ремонт стадиона «Локомотив». На реализацию проектов народных инициатив за пять лет направлено более 69 миллионов рублей.
То, что было запланировано, исполнено в полном объеме.


      - В Тайшете полным ходом идет  реализация программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», и сотни семей в ближайшие год-два переедут в новые квартиры.

Да, действительно, в конце этого года расселены жители трех восьмиквартирных аварийных домов. Это дома  №3, 15, 23 по улице Пушкина. Предвижу вопрос: почему именно эти дома? При выборе учитывался физический износ дома и насколько жильцы являются добросовестными плательщиками.  
Для жителей вышеперечисленных аварийных домов   администрация города приобрела жилье на вторичном рынке. При покупке квартир также учитывался целый ряд факторов: износ приобретаемого жилья - не более 40%,  стоимость квадратного метра – 26 тысяч 468 рублей, причем квадратура в новой квартире  должна  быть не меньше прежней.
На переселение граждан из аварийного жилья в 2015 году с областного бюджета выделен 101 миллион 145 тысяч рублей, тридцать шесть из которых пошли на приобретение вторичного жилья, а на  оставшиеся запланировано  строительство нового  в 2016 году. Площадка для этой цели определена давно – в микрорайоне имени Пахотищева, за многоквартирным домом №12 (бывшим общежитием), список аварийных домов, откуда планируется переселить жильцов, также составлен. Это дома №№1а, 2а, 2б, 2в  по улице Проездной и №№5,7,9 по улице Пушкина. Непросто было найти подрядчика, который бы согласился за такую стоимость 26 тысяч 468 рублей за 1 кв. м. построить достойное жилье. Мы очень тщательно подходили к этому  вопросу. Чтобы переселение из аварийных домов в новые квартиры для жителей не стал «праздником со слезами на глазах» из-за того, что новое благоустроенное жилье оказалось хуже старого.
Сегодня найден подрядчик. Надеемся, что 2016-й год войдет в историю Тайшета, как год большого строительства новых многоквартирных домов.

- Александр Михайлович, какие события уходящего года вы бы назвали главными?

Безусловно, одна из значимых событий уходящего года – это Юбилей Победы. В 2015 году вместе со всей страной Тайшет отметил 70- годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Время неумолимо идет вперед, и до нынешнего Юбилея в Тайшете дожили всего 29 участников Великой Отечественной войны.
Естественно, к этому мероприятию мы очень серьезно готовились. Помимо традиционных мероприятий и акций, к 70летию Великой Победы был  выпущен первый том книги о наших земляках «Боевой подвиг тайшетцев». В него вошли сведения о 458 воинах Тайшетской земли, награжденных орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Суворова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и  орденами Великой Отечественной войны 1ой и 2ой степеней. Это лишь начало большой исследовательской работы, которая позволит нам больше узнать  о героизме тайшетцев, родных людях, прославивших своими подвигами наш город.
Спасибо идейному вдохновителю этого проекта – директору Тайшетского краеведческого музея Георгию Булыгину и его коллегам, которые помогли эту идею воплотить в жизнь.
Мы планируем ежегодно издавать по одному тому. Это наша бесценная история, которую мы не вправе забывать. И, прежде всего, это нужно нам, нашим детям, внукам,  чтобы помнить, гордиться и не повторять ошибок прошлого.

 Для нашего региона 2015 год войдет в историю еще как год выборов губернатора Иркутской области.

 - Можно поподробнее о том, как складываются  у вас взаимоотношения с новой командой?  

Новая команда во главе с Сергеем Левченко работает всего три месяца, а потому делать какие-то глобальные выводы еще рано. Отношения ровные, рабочие, дружеские. Мы встречались с губернатором на форуме, который проходил с 10 декабря в Иркутске и где собрались главы, мэры 150 муниципальных образований Иркутской области. Была возможность пообщаться, обсудить проблемы, поделиться опытом работы и приобрести знания. Важно, прежде всего, то, что «новое правительство региона готово оказывать муниципальным образованиям всю необходимую помощь и поддержку и учитывать мнение каждого», -  как  заверил Сергей Георгиевич. Мы надеемся на дальнейшую  поддержку с области, сотрудничество и взаимопонимание.  

     - Зима законно вступила в свои права. Расскажите вкратце, какая была проведена работа по подготовке к холодам?

В этом году на подготовку объектов жилищно-коммунальной сферы к отопительному сезону  освоено порядка 70 миллионов рублей. По данным отчетов управляющих компаний, за счет средств на содержание и ремонт жилого помещения выполнена ревизия внутридомовых систем холодного, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, на 21 доме проведен частичный ремонт кровель, в 51 доме прочищены  водонагреватели.    
Большую работу по подготовке к зимнему отопительному сезону 2015-2016г.г. провело обособленное подразделение «Тайшетские тепловые сети» ЗАО «БайкалЭнерго».   В осенний период в рамках проекта реконструкции системы теплоснабжения Тайшета произведено переключение с электрокотельной на котельную №2 (ШПЗ), в связи с чем  значительно улучшено теплоснабжение в многоквартирных  домах, расположенных по следующим адресам: Локомотивная,4, Андреева, 1,3; Транспортная, 11, Гагарина, 6, 8.
Помимо этого, данное ресурсоснабжающее предприятие провело работы по замене, реконструкции и ремонту сетей теплоснабжения, обслуживающих дома №50, 52 и 52а по улице Транспортной, № 128 по улице Партизанской и №№9,11 по улице Суворова, №№ 4,5,6, 7,8 в 195 квартале.
Все вышеперечисленные мероприятия, а также ремонт дымовой трубы, позволяют надеяться, что нынешний отопительный сезон пройдет без сбоев.   
В новогодние праздники во избежание каких-либо чрезвычайных ситуаций организовано дежурство, так что все находится под контролем.
Что касается уборки снега в зимний период, то, как вы видите, она проходит в штатном режиме. Улицы чистятся, естественно, в первую очередь, центральные, но и второстепенные не остаются без внимания. На все поступающие звонки мы стараемся реагировать оперативно. Чистим не только дороги, но и тротуары, остановки. В этом году уборка снега в основном проводится в ночное время, чтобы не мешать движению автотранспорта. Работы проводит наше муниципальное предприятие «Городское хозяйство».  Для этих целей мы передали в его хозведение 12 единиц специализированной техники: это погрузчик, снегоуборщик, два автогрейдера, экскаватор-бульдозер, трактор  и т.д. -  в общем, убирать есть чем.
Хочется обратиться к руководителям  – не забывайте про прилегающие к вашим офисам, магазинам, учреждениям территории - вовремя чистите и вывозите снег. Это касается и управляющих компаний, домовладельцев,  обязанность которых – содержать надлежащим образом придомовые  территории. Каждый должен нести ответственность за свою территорию, тогда в городе будет порядок.

- Как готовился Тайшет к встрече Нового года?

Был разработан план мероприятий по подготовке и проведению новогодних и рождественских праздников, который постепенно воплощался в жизнь. Муниципальный каток открылся в конце ноября. Мы следим за тем, чтобы он  ежедневно  чистился и заливался. Там же  организован прокат и заточка коньков. Кстати, это единственный в городе бесплатный каток. Помимо него, в Тайшете функционирует еще два катка, которые организованы предпринимателями города,  – один в «Малышандии», а другой – в центральном парке культуры и отдыха.
Каждый год в преддверии Нового года мы стараемся сделать в городе что-то новенькое. Например, в прошлом году  нововведением было установка искусственных елей, одна из которых - главная - на площади Юбилейной, а другая  - возле городской администрации.  В этом году мы украсили иллюминацией центральный фонтан на Стройучастке.
Как и в прошлые годы, на центральной площади Юбилейной установили горку, хотелось бы, чтобы нашему примеру последовали управляющие компании и установили во дворах многоквартирных домов елки и горки. Пока это делает только управляющая компания «Вавилон», обслуживающая многоквартирный дом по адресу Бурлова, 6.
Подведены итоги   традиционного конкурса  «Тайшет новогодний», главная цель которого – создать праздничную атмосферу  в городе. Украсить по-новогоднему можно все: объекты потребительского рынка, предприятия, учреждения, организации, многоквартирные и частные дома – ничего не останется без внимания, и лучшие из лучших получили  денежные призы. Как показывает практика, ежегодно в этом конкурсе участвуют одни и те же. Призываем к активности  руководителей и домовладельцев. Создать праздничное настроение себе мы можем только сами.
До 7 января включительно в Тайшете будет проходить традиционная акция «Подари ребенку Рождество». Помимо нас, в ней участвуют  предприниматели, религиозные конфессии, волонтеры Тайшетского медицинского техникума - все, кто хочет сделать настоящий праздник детям с ограниченными возможностями здоровья или ребятишкам из малообеспеченных семей.  Если, у кого-то есть такое желание, присоединяйтесь.
Естественно, что в план новогодних мероприятий были включены торжественное открытие Центральной елки, мои встречи  с лучшими людьми города – Почетными гражданами и одаренными детьми. Кстати, новогодний прием талантливых детей в этом году проходил  впервые. На самом деле таких ребят у нас в городе много. Они прославляют наш город и в учебе, и в спорте, в музыкальных и танцевальных конкурсах. А если есть такие дети, то у нашего города есть будущее.

И последний вопрос. Александр Михайлович, а что для вас – Новый год?

Новый год – это всегда  надежда. Надежда на лучшее.
А еще это возможность поблагодарить тех, кто сотрудничал с нами в 2015 году на благо города и горожан, кто помогал нам сделать жизнь в Тайшете интересной, насыщенной и благополучной. Это руководители предприятий, учреждений, организаций, работающих в разных сферах  жизнедеятельности, которых объединяет, пожалуй, одно – неравнодушное отношение к своему городу и добросовестная работа. Спасибо вам за это! Надеюсь, что и следующий год будет не менее продуктивным.
В уходящем году нам удалось воплотить в жизнь все то, что мы задумали. Уверен, что и в следующем году, если мы  не будем опускать руки, а будем упорно идти к цели, мы ее обязательно достигнем! Этого я желаю всем тайшетцам.


Валентина Кайнова

 

Просмотров: 1621 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь новостей
«  Декабрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

|
© Тайшетское муниципальное образование "Тайшетское городское поселение" 2005 - 2025
665008, Иркутская область, г.Тайшет, ул.Свободы, д. 4, помещ. 4Н
Тел.(39563) 2-02-15
Тел./факс (39563) 2-04-45
Эл. почта: glava@inbox.ru

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookies.