Сегодня Суббота, 10.01.2026, 05:02
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2025 » Июнь » 28 » Иркутская транспортная прокуратура разъясняет

Исключительное авторское право на содержимое информационных материалов сайта принадлежит администрации ТГП, и их использование допускается только с указанием прямой ссылки на материал, размещённый на сайте администрации.

08:42
Иркутская транспортная прокуратура разъясняет

Ужесточено наказание за диверсию.

Президент Российской Федерации 17 ноября 2025 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», ужесточающий уголовную ответственность за диверсии.

Так, статья 281.1 УК РФ (содействие диверсионной деятельности) дополнена положением об ответственности за вовлечение подростков в диверсионные действия. Санкция за данное деяние предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или пожизненное лишение свободы.

Аналогичное наказание грозит за содействие террористической деятельности по статье 205.1 УК РФ.

Кроме того, законодатель снизил возраст уголовной ответственности до 14 лет за ряд особо тяжких преступлений, а именно:

- содействие террористической деятельности;

- организацию террористического сообщества;

- диверсию;

- содействие диверсионной деятельности;

- прохождение обучения в целях осуществления диверсий;

- организацию диверсионного сообщества и участие в нем.

Новый закон отменяет сроки давности уголовного преследования и сроки давности обвинительного приговора суда, ужесточает порядок отбывания наказания для осужденных за диверсии. Участие в диверсионном сообществе включено в перечень преступлений, за которые не назначается условное осуждение. Для условно-досрочного освобождения осужденным придется отбыть не менее 3/4 назначенного срока наказания. Для них исключена возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями соответствующих статей.

Категория: Общество | Просмотров: 11 | Добавил: serbusor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь новостей
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

|
© Тайшетское муниципальное образование "Тайшетское городское поселение" 2005 - 2025
665008, Иркутская область, г.Тайшет, ул.Свободы, д. 4, помещ. 4Н
Тел.(39563) 2-02-15
Тел./факс (39563) 2-04-45
Эл. почта: glava@inbox.ru