Сегодня Суббота, 06.12.2025, 06:29
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Май » 9 » Поздравление Главы города с Днём Победы

Исключительное авторское право на содержимое информационных материалов сайта принадлежит администрации ТГП, и их использование допускается только с указанием прямой ссылки на материал, размещённый на сайте администрации.

09:19
Поздравление Главы города с Днём Победы

Дорогие тайшетцы!

Уважаемые  ветераны Великой Отечественной войны!

Сегодня мы отмечаем 67ю годовщину Победы советского народа над фашизмом. Но сколько бы ни минуло с мая 45-го, этот долгожданный, выстраданный День Победы остается нашим общим, всенародным праздником.

Вдумайтесь в эти цифры: 26 миллионов 600 тысяч. Именно такое количество советских людей потеряла Россия во время этой войны. Нет такого уголка в нашей стране, куда бы не пришла война. Не минула эта страшная участь и нашу сибирскую землю.  14 тысяч 85 человек было отправлено на фронт из военного комиссариата Тайшетского района, более половины  из них не вернулось с полей сражений.  Нелегко было и тем, кто остался в тылу, а это в основном женщины и малолетние дети, которые также испытали все тяготы войны, трудились по 16 часов, голодали, но обеспечивали фронтовиков всем необходимым.

Сегодня в Тайшете проживают 61 участник Великой Отечественной войны, 406 - тружеников тыла. Каждый из них закреплен за предприятием, организацией и предпринимателем, которые не забывают о почетном долге и охотно откликаются на их просьбы.

С 2010 года в Тайшете, по решению Думы города, участникам войны и одиноко проживающим вдовам была установлена дополнительная социальная мера поддержки в виде текущего ремонта жилья. За два года практически все просьбы участников войны относительно ремонта были выполнены: в квартирах тридцати девяти участников Великой Отечественной войны  выполнены ремонтные работы на общую сумму 611 тысяч рублей. С 2012 года решено такую социальную поддержку оказывать одиноко проживающим и особо нуждающимся труженикам тыла.

67 лет прошло, как закончилась самая кровопролитная война 20 века, и уже самым молодым бойцам около 90.  Это наша живая бесценная история, каждая страница которой переполнена страданиями,  слезами, потерями. Мы  обязаны трепетно хранить ее, бережно передавать из поколения в поколение. Это нужно нам, живым, тем, кому предстоит жить дальше для того, чтобы никогда не повторять прошлых ошибок, чтобы не разжигать военные конфликты, которые могут перерасти вот в такое мировое бедствие.

В этот торжественный день мы низко кланяемся фронтовикам, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла, узникам концлагерей, вдовам и осиротевшим детям. Спасибо Вам за мирное небо над головой, за то, что вы смогли выстоять в той страшной войне и возродить разрушенную страну.

Будьте здоровы, дорогие ветераны, живите как можно дольше.

Желаю вам, уважаемые земляки, мира и счастья. Пусть небо над головой ваших детей и внуков всегда остается безоблачным. Будем вместе трудиться для этого. С праздником!

Даю старт легкоатлетическому пробегу, посвященному 67ой годовщине Великой Победы!

Просмотров: 2288 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь новостей
«  Май 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

|
© Тайшетское муниципальное образование "Тайшетское городское поселение" 2005 - 2025
665008, Иркутская область, г.Тайшет, ул.Свободы, д. 4, помещ. 4Н
Тел.(39563) 2-02-15
Тел./факс (39563) 2-04-45
Эл. почта: glava@inbox.ru