В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 26 апреля по 30 мая 2021 года по всей России будет проходить рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году.
Тайшетцы уже выбрали общественную территорию, которая будет благоустроена в 2022 году, – это сквер Ивана Бича Таёжного, расположенный напротив школы №23. Теперь предстоит определиться с дизайн-проектом. На суд тайшетцев вынесено два проекта. В обоих предусмотрено асфальтирование пешеходных дорожек, установка лавочек и урн, а также посадка кустарников. Во втором – присутствует ещё и детская площадка.
Обратим внимание на то, что сам памятник герою Гражданской войны находится в собственности администрации Тайшетского района, а потому провести реставрацию памятника за счёт средств бюджета города Тайшета невозможно. Речь идёт о благоустройстве территории вокруг памятника, которое будет проходить в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».
С 26 апреля любой желающий гражданин России старше 14 лет может проголосовать на платформе http://za.gorodsreda.ru. При необходимости зарегистрироваться и проголосовать жителям помогут волонтёры.
 |