На территории Тайшетского района с сегодняшнего дня введён декадник пожарной безопасности.
Такое решение было принято вчера на комиссии по чрезвычайным ситуациям Тайшетского района.
Необходимость этого решения продиктовано увеличением количества пожаров в муниципальных образованиях Тайшетского района, в том числе с гибелью людей.
➡️По информации главного государственного инспектора по пожарному надзору Александра Ахметова, с начала года в районе произошло 59 пожаров, на которых погибли 4 человека.
30 января в селе Шелаево из-за короткого замыкания загорелся деревянный жилой дом. На пожаре 39-летний мужчина получил ожоги, от которых позже скончался в больнице.
26 марта в посёлке Тамтачет в результате короткого замыкания загорелся двухквартирный деревянный дом. На пожаре погиб 70-летний мужчина.
30 марта непотушенная сигарета привела к пожару в одной из квартир многоквартирного дома в Тайшете. Из помещения не смогли выбраться 57-летний мужчина и его 89-летняя мать.
➡️В период декадника будет усилена профилактическая работа с населением.
С этой целью планируется размещение профилактических листовок на информационных стендах многоквартирных домов, памяток, тематических статей и роликов в СМИ.
В течение десяти дней будут проходить совместные межведомственные рейды.
Посетят семьи, где дети находятся в социально опасном положении, многодетные семьи, а также одних пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Будет продолжена работа по установке пожарных извещателей в домах, где проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также в помещениях социально-неадаптированных и маломобильных групп.
Управляющим компаниям совместно с ресурсоснабжающими организациями рекомендовано провести профилактические обследования общедомового имущества и инструктажи с жильцами многоквартирных домов.
❗Уважаемые жители! Никакие профилактические мероприятия не снимают с вас личной ответственности за соблюдение правил пожарной безопасности!
Помните: ваша безопасность в ваших руках! |