Сегодня Суббота, 06.12.2025, 04:50
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Жилищно-коммунальное хозяйство

Исключительное авторское право на содержимое информационных материалов сайта принадлежит администрации ТГП, и их использование допускается только с указанием прямой ссылки на материал, размещённый на сайте администрации.

11:41
Жилищно-коммунальное хозяйство
Обоюдные претензии управляющих компаний и собственников - тема далеко не новая. Это становится особенно актуальным, если речь заходит об управляющих компаниях, взваливших на себя ношу по  содержанию дома: собственники недовольны их работой. Как правило, это аргументируется отсутствием ремонтов в подъезде,  дворников, уборщиц лестничных пролетов и т.д., и т.п. Управляющие компании на такие претензии отвечают практически одно и то же: мол, работаем на невидимом фронте: меняем трубы в подвалах, следим за состоянием крыш, чистим бойлеры  – в общем, ваши деньги идут по назначению.
Каждый считает свои деньги. Так вот  и в этом случае. Многоквартирный дом по улице Суворова, 9. В этом доме уже не один год встречают своих посетителей два магазина -  «Суворовский» и «Народный». И если с хозяевами «Суворовского» договориться управляющей компании, обслуживающей дом, удалось достаточно быстро, то с «Народным» дело обстоит гораздо сложнее. По словам  директора ООО «Центральное» Натальи Винничек, «с 1го декабря 2011 года (именно с этого времени этот дом обслуживает ООО «Центральное) владельцам магазина «Народный» - супругам Клещевым направлялись все необходимые документы для  заключения договора на обслуживание дома. Такие договоры заключались со всеми собственниками. Клещевы эти документы решили не замечать и никак не реагировать : они ни разу за этот год, несмотря на то, что им ежемесячно отправлялись счета за оказанные услуги по техническому содержанию дома общего имущества, акты сверок и письма с просьбой подойти и разобраться, не выразили желание каким-то образом объясниться с «Центральным». Впрочем, как и с предыдущими до них компаниями.
У руководства ООО «Центральное», как мы убедились, открыв жилищный кодекс, претензии вполне обоснованные: согласно пункта 2 статьи 143 данного кодекса, «собственник обязан соблюдать правила содержания имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также правила пользования жилым помещением».
Правда же  семейной четы Клещевых, владельцев «Народного», заключается в том, что они оплачивают счета за электроэнергию, водоснабжение, биоочистку, но вот за содержание дома оплачивать не намерены. Аргумент простой: мы не пользуемся общим имуществом. А как же быть, например,  с подвальным помещением? Оно в полном порядке. А это значит, что в вашем магазине сухо и тепло. Не парит. А подвал, заметим, относится к общему имуществу.
Еще раз повторимся, сказав, что в данной ситуации, у каждого своя правда. Чтобы отстоять свою, управляющая компания решила перейти к конкретным действиям и отключить в магазине свет. На первый взгляд, такие действия не вполне правомерны, так как собственники магазина за свет платят, но директор управляющей компании данное решение обосновала следующим образом: « распределитель находится  на доме, а значит, является общим имуществом, которое мы обслуживаем.  Таким образом, мы имеем полное право за неуплату за содержание дома не предоставлять «Народному» данную услугу».
Опять-таки обратимся к жилищному кодексу, где черным по белому в статье 153 написано, что «у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение возникает обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги».
На самом деле к управляющим компаниям со стороны жильцов претензий не мало, и управляющим компаниям, в свою очередь, есть, что сказать. Только вот почему так получается: казалось бы собственники и те, кто предоставляет им услуги, должны жить душа в душу и быть заинтересованы слышать друг друга, а на деле получается, что договориться никак не удается. Может быть, поэтому и живем так, что нет диалога?
                                                                                                             ИННА ТИТЕНОК

Просмотров: 1022 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

|
© Тайшетское муниципальное образование "Тайшетское городское поселение" 2005 - 2025
665008, Иркутская область, г.Тайшет, ул.Свободы, д. 4, помещ. 4Н
Тел.(39563) 2-02-15
Тел./факс (39563) 2-04-45
Эл. почта: glava@inbox.ru