
Жители 195 квартала в очередной раз обратились к депутату Думы города Тайшета Лидии Ниживляк с просьбой оказать им помощь в решении вопроса о содержании их управляющей компанией мест общего пользования.
Лидия Алексеевна, лично побывав в квартале, отметила, что «если вспомнить, что в 195 квартале творилось несколько лет назад, то сегодня он выглядит вполне прилично». Депутат от имени своих избирателей обратилась к директору управляющей компании, обслуживающей данную территорию, с просьбой – решить вопрос с выгребной ямой и выкосить траву, которая там, в прямом смысле, по пояс». Как пояснил нам директор ООО «ЖКХ Южное» Олег ЗМУШКО, « твердые бытовые отходы вывозятся с этой площадки три раза в неделю». По поводу травы заверил, что «её выкос компанией запланирован на ближайшую неделю». Что же касается запаха, который, к сожалению, а может, наоборот, к счастью, передать невозможно, то проблема, по словам Олега Змушко, здесь в том, что «запах идёт от выгребной ямы, куда жители сливают жидкие отходы». По его словам, «существует два выхода из этой ситуации: первый – чистить выгребную яму, второй - делать новую. И на то, и на другое нужны деньги, чтобы нанять подрядчика - специализированное предприятие, т.к. самостоятельно заняться этим «ЖКХ Южное» не может из-за отсутствия кадров, техники и т.п. Сбор платежей за содержание жилого фонда составляет 50%, а собирать дополнительные средства на ремонт выгребной ямы собственники не согласны.
Более того, многие уже обустроили себе «личные» выгребные ямы».
И вот тут-то возникает ещё один вопрос: «А кто дал собственникам разрешение на обустройство таких выгребов?» Это может повлечь за собой более серьёзные проблемы, такие как размыв фундамента и тому подобное. Или опять надеемся на русский авось?
|